Самые популярные самосвалы КамАЗ

Самосвалы КамАЗ разной грузоподъемности — эффективная техника, которая комплектуется качественными узлами и агрегатами отечественного и импортного производства. Маневренность, надежность, удобство использования — все эти положительные качества отмечают потребители при ее эксплуатации.

В строительстве, сельском хозяйстве, горнодобывающей отрасли, на производстве востребована самосвальная техника разной грузоподъемности, объема кузова и типа опрокидывания: заднего, бокового и их комбинаций. К надежным машинам этого класса с хорошими эксплуатационными характеристиками относятся самосвалы КамАЗ. Их ремонтопригодность, приспособленность к работе в местных дорожных условиях, недорогое обслуживание с широким выбором доступных деталей — все это важные преимущества для отечественных покупателей грузовиков. Какие из самосвалов КамАЗ наиболее популярные и их отличительные особенности — об этом в статье.

Самый легкий самосвал КамАЗ-43255-6010-69 Евро 5

Легкий самосвал КамАЗ-43255-6010-69 Евро 5 ­— это маневренная и быстрая машина, которая развивает скорость до 95 километров в час и может перевозить до 7,6 тонн груза. Небольшие габариты, мотор с турбонаддувом, экономичность и достаточно большая грузоподъемность — все это отличительные особенности данной модели, которые делают ее особенно эффективной при эксплуатации в городской черте. Автомобиль оборудован задним механизмом опрокидывания кузова.

КамАЗ-45143-50 – флагман среди самосвалов КамАЗ средней грузоподъемности

КамАЗ-43143-50 — машина грузоподъемностью 11,7 тонн, которая широко востребована в сфере перевозок таких грузов, как:

Машина может буксировать прицеп полной массой 14 тонн, для чего сзади предусмотрен фаркоп. Механизм разгрузки на две стороны позволяет автомобилю меньше маневрировать при разгрузке, что особенно важно в стесненных условиях.

Важно. Комфортность кабины может быть улучшена: по запросу устанавливается одно спальное место, что актуально для поддержания правильного режима труда и отдыха водителя во время продолжительных командировок.

Базовый объем кузова в 15 кубических метров может быть значительно увеличен при дополнительном заказе надставных бортов. Наличие механизма опрокидывания на три стороны также зависит от модификации машины.

Самосвал КамАЗ-65115 – самая популярная модель КамАЗ

На базе модели КамАЗ-65115 создаются самые популярные модификации самосвала КамАЗ, в том числе и в расширенной комплектации. Одна из таких модификаций — это комбинированная дорожная машина МК-4534-08 на самосвале КАМАЗ-65115-6058-50.

Эта модификация предназначена для разбрасывания песка по дорожному полотну, уборке выпавшего снега, очистки дорог и оборудуется отвалом с гидравлическим поворотом и плавающей подвеской, дорожной щеткой, разбрасывающим механизмом из нержавеющей стали. Управлении навесным оборудованием выполняется с помощью системы автоматического управления. Грузоподъемность машины с учетом оборудования составляет 15,070 тонн.

КамАЗ-65115 и его модификации рассчитаны на интенсивную эксплуатацию в сложных дорожных условиях, что и обуславливает на него повышенный спрос со стороны потребителей.

Шумо и виброизоляция кабины позволяет водителю работать достаточно в комфортной обстановке, а система обогрева кузова выхлопными газами предотвращает примерзание перевозимых зимой материалов.

КамАЗ-6520-43 грузоподъемностью 20 тонн

КамАЗ-6520-43 выполнен с задней разгрузкой и может перевозить до 20 тонн грузов. Его модификации предусматривают платформы таких объемов:

  1. 12 кубических метров.
  2. 15 кубических метров.
  3. 20 кубических метров.

В зависимости от объема платформы автомобиль может перевозить материалы разной плотности.

Обслуженный и технически исправный б/у КамАЗ-6520-43 с небольшим пробегом — экономически выгодная альтернатива покупке новой машины.

КамАЗ-65201-6012-53 грузоподъемностью 25,5 тонн

КамАЗ-65201-6012-53 имеет кузов прямоугольного сечения с задней разгрузкой и вмещает 20 кубических метров материала. Мотор мощностью в 400 лошадиных сил и 16-ступенчатая коробка передач обеспечивают автомобилю хорошие тяговые характеристики. Кабина оснащена пневмоподвеской и аэродинамическим козырьком.

Колесная формула 8 на 4 обеспечивает машине продольную и поперечную устойчивость при полной загрузке, равномерное распределение массы по осям и курсовую устойчивость на трассе при максимальной скорости в 90 километров в час.

В целом, модельный ряд самосвалов КамАЗ и отдельные его модификации способны решать задачи разной сложности и объема по перевозке грузов как по дорогам общего пользования, так и в условиях бездорожья. При этом потребительские симпатии производитель завоевал благодаря сочетанию надежности, ремонтопригодности, разветвленной сервисной сети для своих автомобилей и привлекательной стоимостью по сравнению с другими популярными марками самосвалов.